Как и в случае с другими видами единоборств, для получения определенных разрядов вы должны показать определенные результаты на соревнованиях того или иного уровня.

Примечательно, что в вольной борьбе и девушкам, и парням требуются выполнить практически одинаковые условия, чтобы получить разряд. Есть небольшие исключения, но мы их укажем непосредственно в статье.

Поэтому ниже мы приведем список соревнований, на который вы можете выполнить разряд КМС в вольной борьбе. И да, пример мы будем проводить на России, но в других странах действует подобная система. Не забывайте о том, что разряд КМС в РФ можно получить только при достижении возраста 14 лет.

Первенство мира или юношеские олимпийские игры:

КМС по вольной борьбе

В возрастной категории до 18 лет вы должны занять с 5 по 7 место на вышеупомянутых соревнованиях.

Первенство Европы, Европейский юношеский Олимпийский фестиваль:

• В возрастной категории до 21 года, вы должны занять с 3 по 5 место на вышеупомянутых соревнованиях.
  • В возрастной категории до 18 лет, вы должны занять 2-3 место на вышеупомянутых соревнованиях.
  • В возрастной категории до 16 лет вы должны занять с 3 по 5 место на вышеупомянутых соревнованиях.

Другие международные спортивные соревнования, включенные в ЕКП:

Первенство мира среди студентов:

получить КМС по вольной борьбе

В возрастной категории до 28 лет, вы должны занять 5-7 место на вышеупомянутых турнирах.

Чемпионат России, Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов:

Вы должны занять 7-10 место на вышеупомянутых турнирах без ограничения возраста спортсменов.

Кубок России:

Вы должны занять 4-6 место без ограничения возраста спортсменов, но при условии, что вы выиграли не менее 50% проведенных схваток.

Первенство России, Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации:

Как получить КМС по вольной борьбе

• В возрастной категории до 24 лет, вы должны занять 5-7 место на вышеупомянутых турнирах.
  • В возрастной категории до 21 года, вы должны занять 3-5 место на вышеупомянутых турнирах.
  • На вышеупомянутых соревнованиях, без ограничения по возрасту, вы должны занять 1-5 место.
  • В возрастной категории до 16 лет, вы должны занять 1 место на вышеупомянутых турнирах.
  • В командном зачете до 21 года, вы должны занять 3-5 место на вышеупомянутых турнирах.

Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП:

• В возрастной категории до 18 лет, вы должны занять 1-3 место на вышеупомянутых турнирах

Всероссийские соревнования среди студентов:

На этом чемпионате, в возрастной категории до 28 лет, вы должны занять со 2 по 5 место.

Чемпионат федерального округа, чемпионаты г. Москвы, г. Санкт-Петербурга:

кмс по вольной борьбе список

Разряд выдается только в том случае, если участие в чемпионате принимают не менее 50% субъектов РФ выбранного федерального округа.

Мужчины:

• Если в предыдущем году команда округа заняла 1-2 место, то КМС вы получите, заняв, на чемпионате этого округа 5-8 место.

Девушки:

Первенство федерального округа, первенства г. Москвы, г. Санкт-Петербурга:

• Если в предыдущем году команда округа заняла 1-2 место, то КМС вы получите, заняв, на чемпионате этого округа 3-5 место. И это все в возрастной категории до 24 лет.
  • Если в предыдущем году команда округа заняла 3-10 место, то КМС вы получите, заняв, на чемпионате этого округа 2-5 место. И это все в возрастной категории до 21 года.
  • Если в предыдущем году команда округа заняла 7-10 место, то КМС вы получите, заняв, на чемпионате этого округа 1 место. И это все в возрастной категории до 18 лет.

Чемпионат субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга):

кмс нормативы

• Если в предыдущем году команда округа заняла 16-20 место, то КМС вы получите, заняв, на чемпионате этого округа 1 место.

Условия получения разряда будут соблюдены, если в весовой категории участвуют не менее 2 действующих мастеров спорта.

Первенство субъекта Российской Федерации (кроме г. Москвы и г. Санкт-Петербурга):

• Если в предыдущем году команда округа заняла 11-15 место, то КМС вы получите, заняв, на чемпионате этого округа 1 место. И это все в возрастной категории до 21 года.

Как видите, нужно пройти долгий путь, чтобы получить звание КМС в вольной борьбе. На этом наша статья подходит к концу, всем удачи и до новых встреч.

Присоединяйтесь к нашему каналу ' Выгодный Яндекс Маркет' и откройте секреты экономии!